Задумывались ли вы когда-нибудь, где можно увидеть, что едят, а точнее из чего, из каких продуктов готовят обеды и ужины сами испанцы?

А вот я задумалась и решила пойти на рынок, сравнить, так сказать качество продуктов. И вот что из этого вышло!
Отправилась я именно на муниципальный рынок на Авенида дель Меркадо, ведь он открыт каждый день, в отличие от рынков одного дня, которые «кочуют» с места на место в зависимости от дня недели.
Продавцы там не меняются день ото дня, а держат свои прилавочки-магазинчики уже долгие годы! В продаже только свежайшее мясо и рыба! Устоять будет сложно даже вегетарианцу! А фрукты и овощи похожи на свеже собранные- причём от самых обычных до самых диковинных – я даже сиреневый картофель здесь нашла. Не подумайте, что больше ничего здесь нет! Есть и сыры, и молочная продукция, отделы специй и сухофруктов, и, конечно же, огромный выбор сладостей.
Большинство покупателей такие же постоянные, как и сами продавцы! Очень многих своих клиентов хозяева лавочек знают по имени. Но это не должно вас пугать – к иностранцу, случайно или специально зашедшему на рынок, они проявят ничуть не меньше радушия, чем к постоянным своим покупателям.
Кроме того, здесь есть кафе, в котором любое купленное вами мясо или рыбу вам тут же приготовят и подадут. Ну или можете забрать готовое блюдо домой.
Покажу несколько своих находок
Рыба всех видов, размеров и на любой вкус и кошелёк. Например, дорада на фото стоит 22 евро, но и отличается от рыбы в супермаркете тем, что ни о ее свежести, ни о ее вкусовых качествах при взгляде на нее у вас вопросов не возникает
Рыба, которую я лично ни разу не пробовала, но которая всегда привлекает мое внимание своей “очаровательной улыбкой”

Креветки и речные раки (cigalas)

Мидии и ракушки – живые и пребывающие в, можно сказать, игривом настроении – пытались меня обрызгать, когда я их фотографировала

А вот то, что, по-моему, ни одного любителя sea-food равнодушным оставить не сможет – устрицы всего по 2 евро за штуку – их каждое утро доставляют прямо из Галисии! Кстати, за покупку целой коробки (около 20 штук) хозяйка обещала очень хорошую скидку.

Ну и немного ещё разных интересных и вкусных фотографий, чтобы «подогреть» ваш интерес.


