На побережье бегают все! Кто не бегает, тот едет на велосипеде или катится на роликах. Те, кто успел сбиться в команды, оккупируют футбольные, волейбольные или баскетбольные площадки. Утром и вечером, как только термометр позволяет, все, страну накрывает спортивный туман!
Бедолагам вроде меня, категорически отвергающим такие активности, остаётся только одно: долгие, по 12 – 16 км (мой личный рекорд) ежевечерние прогулки. Вот этому делу я отдаюсь с огромным удовольствием и по-настоящему переживаю, если прогулка вдруг становится невозможна. Есть для такой любви несколько причин, сейчас я вам их перечислю:
1. Заземлиться. Вряд ли это физика в чистом виде, здесь явно примешивается что-то еще паранормальное. Как бы там не было, суть процесса такова: Земля дает человеку самую простую, понятную, главное – всегда доступную и безусловную поддержку. А без этой поддержки мы выпадаем из реальности, теряем способность фокусироваться на главном, ясно и логично мыслить и выражаться, строить планы. Да-да, на некоторое время это может быть даже полезно, особенно на отдыхе, но длительные пребывания в воздушных замках чреваты разными неприятности, да вы и без меня это знаете.
2. Заполучить великолепнейшие виды, моментально из запостить и отхватить кучу лайков в сетях, например, вот этот закат в Малаге
3. В небольших городах с их человеческим масштабом, выйдя на улицу, можно запросто встретить какого-нибудь знакомого, остановиться, поговорить. В больших можно встретить каких-то знаменитостей.
4. Увидеть афиши предстоящих мероприятий и узнать, где скоро будет весело
5. Погладить по мягкой шерстке собак, которых в это ж время выводят гулять
6. Узнать, что полезного и нужного есть в округе. Я, к примеру, таким манером обнаружила и «нанесла на свою карту»: несколько специализированных магазинчиков, превосходные мясные и рыбные лавки, зафиксировала фруктовую ярмарку, недорогой книжный с прекрасным ассортиментов, пару аутентичных ресторанчиков, да и еще целую кучу всего полезного. Вряд ли бы это произошло так быстро, передвигайся я на авто или муниципальном транспорте.
7. А в конце прогулки еще очень приятно просто сесть в кафе рядом с домом, заказать вина или радлера, и просто окунуться в вечер, почувствовать город, уловить его ритм и вибрации, А если здесь не гулять, то зачем ты вообще приехал в Испанию, верно?
Наверняка найдется еще множество причин, и у каждого они будут свои, а мне осталось вам рассказать о конкретном кулинарно – прогулочном бонусе, который выпал мне неделю назад. Гуляя, зашла я в Пескадерию (рыба и морепродукты), и увидела, что испанские сеньорас бойко разбирают какие то ракушки. Памятую о том, что в любом случае есть гугл и пара экспертов на связи, я поддалась всеобщей ажиотации и прикупила килограмм. За смешные, прямо скажем, деньги. Одна из сеньор, глядя на меня, сказала: просто отвари и с лимоном! В ответ я улыбалась и благодарила, а сидящий внутри меня кулинарный сноб, разумеется, сразу ж своротил нос от такой простой идеи.
Пришла домой, хорошенько разглядела упаковку. Пурпурные мурексы были выловлены итальянскими рыбаками в водах Адриатики, что собственно, и продиктовало следующий шаг. В уверенности, что кулинарный испанский у меня на хорошем уровне, а соседские языки всегда похожи, я потопала на сайт итальянских маммас, где и обнаружила превосходный рецепт, которым поделаюсь сегодня с вами. Кстати, там же я и постулат такой вычитала: в пиццу и пасту любой продукт сгодится, что для моей системе ценностей и страстью к неизведанным продуктам очень хорошо. Подобной «широтой ассортимента» еще только паназиатские супы и могут похвастаться, но это я уже отвлеклась, как со мной часто бывает, в следующий раз про них вам расскажу.
Итак, нам понадобится:
- 500 гр ракушек
- Лавровый лист, петрушка
- 1 луковица
- 2-3 зубчика чеснока
- Половинка перчика чили
- Оливковое масло
- Лимонный сок
- Соль, перец, специи
- Базилик
- 3-4 креветки
- Паста (любая по вашему вкусу, я в это раз выбрала папарделли)
- Первым делом ракушки промоем, и отправим в кипящую воду на 10 минут. Смотрите, я для всех подобных операций использую кастрюлю с дуршлагом, очень удобно, никаких брызг и ожогов. Вместе с ракушками в воду отправляются соль, лаврушка, стебли петрушки.
- Как только ракушки немного остынут, с помощью маленькой вилочки вытаскиваем моллюска из раковины, счищаем пурпурную железу (начнете чистить – поймете, о чем речь) и пластинку, которая закупоривала вход. Подготовленных моллюсков отправляем в маринад, состоящий из оливкового масла, лимонного сока, чеснока, специй, перчика чили. затягиваем пленкой, оставляем на пару часов.
- Отвариваем пасту.
- Параллельно поджариваем на малом количестве масла мелко порезанный лук, чищеные креветки, специи, в последние минуты добавляем моллюсков, их нужно только прогреть! Внимание, не переусердствуйте, как и со всем морским велика вероятность «резины»!
- Все, собственно, остается только смешать соус с пастой, украсить свежим базиликом, добавить тертого сыра, если желаете